Спутниковые технологии

в вашем доме...

Ликбез

Технология T2-MI для трансляции спутниковых каналов стандарта DVB-S2

T2MI это определенный формат спутникового сигнала, чтобы передавать пакет каналов к ретрансляционным модуляторам. Если простым языком, то с помощью интерфейса T2Mi со спутника передаются пакеты каналов в стандарте DVB-T2 на базовые земные станции для дальнейшей раздачи на вышки Т2, которые потом передают наземное эфирное цифровое телевидение для телевизоров или ресиверов DVB-Т2. То есть, пакеты каналов в T2MI изначально не были предназначены для приема их на бытовые спутниковые ресиверы. Но с развитием процессоров для спутниковых ресиверов, способных их обработать, появилась возможность принять эти ТВ каналы у себя дома на обычный домашний спутниковый ресивер.

T2-MI каналы могут передаваться на одной частоте в одном потоке или несколько, тогда называется Multistream (мультистрим) – технология передачи данных на базе DVB-S2, где на одной несущей (в одном транспортном пакете) идет несколько отдельных TS-потоков с каналами. T2-MI это метод инкапсуляции спутникового сигнала в транспортный поток MPEG TS. Пример мультистрима в T2Mi: спутник Ямал 402 55° в.д. на частоте 12674/V/15284 DVB-S2 в технологии T2-Mi передает два потока с ТВ каналами - в одном потоке передается 7 каналов, а в другом 3 телеканала. Или со спутника SES-4 22° W передается три потока в T2Mi на частоте 3749/L/47000 в C-диапазоне. Также в мультистриме могут передаваться потоки с телеканалами на разных PID. В этом случае для приема T2-Mi с разными PID в спутниковом ресивере должна быть возможность прописать эти PID или использовать ресивер на Энигма (Enigma)2. Пример мультистрима с разными PID - спутник Astra 4A (4,8°E), частота 12,073 ГГц.

Использование технологии мультистрима по сравнению с обычной модуляцией позволяет получить выигрыш за счёт использования спутникового передатчика в режиме насыщения. Таким образом мы имеем более полное использование его мощности. Мультистрим может быть в технологии T2-Mi и без. Пример обычного мультистрима в DVB-S2 - трансляция французских и итальянских телеканалов со спутника Eutelsat 5°W.

В технологии T2-MI есть такое понятие M-PLP (Multiple Physical Layer Pipes) — несколько  каналов  физического уровня. PLP как бы разделяет радиосигнал на части. Каждая такая часть радиосигнала может отличаться разными параметрами, например, одна часть сигнала может быть сделана для приема на внешнюю антенну, а другая для мобильного устройства, то есть отличие будет в помехоустойчивости. Или бывает, что разделение на PLP продиктовано технологическими причинами. M-PLP также отлично подходит для упрощения вставки услуг регионального ТВ в национальных диапазонах частот с использованием мультиплексирования. Например, национальный шлюз T2 формирует национальный контент в определенном потоке PLP, а в другом потоке создает другие каналы PLP для контента, который будет заменяться региональным.

В настоящее время PLP применяется в основном для разделения телеканалов, содержащих региональные вставки. В одном PLP могут быть объединены телеканалы и радиоканалы, которые будут транслировать только одну версию, а в другом PLP будут объединены телеканалы и радиоканалы, в которые будет необходимо вставлять региональный контент.

T2-MI передаётся через интерфейс ASI или IP. T2-MI сначала инкапсулируется в транспортный поток MPEG. Получается как поток данных друг в друге: в T2-MI содержатся транспортные потоки для PLP и сам T2-MI содержится в транспортном потоке, примерно как матрёшка в матрёшке.

С появлением технологии T2MI производители спутниковых ресиверов стали добавлять в ресиверы программное программное обеспечение, с которым стал возможен прием всех T2-MI каналов. Сейчас много телевизионных спутников транслируют телеканалы T2MI. Так, украинский броадкастер "Зеонбуд" использует технологию T2-MI и мультистрим для трансляции своих пакетов на спутнике Eutelsat 9B, когда на одной частоте передаётся по 2 потока с ТВ каналами.

Русские ТВ каналы T2-MI можно принять со спутников: Экспресс АМ7 40° в.д., Экспресс AM6 53° в.д., Ямал 402 55° в.д. Смотрите таблицу частот спутниковых каналов на нашем сайте. Для европейских стран: Германии, Австрии, Франции, Италии, Португалии и т.д. российские каналы в технологии T2-MI транслируются со спутника Express A4/АМ8 14° з.д.

Большинство T2Mi каналов передаются открыто. Теперь любители спутникового телевидения при желании могут смотреть все основные украинские и российские каналы из потока T2Mi с помощью современных спутниковых ресиверов. Правда, необходимо учитывать, что не все спутниковые ресиверы видят телеканалы T2Mi. Например, недорогих ресиверы Sat-Integral 1218-1268 HD, Open SX1, SX2, SatCom 4150HD и др. на некоторых частотах могут не находить каналы T2Mi. Это связано с тем, что есть потоки телеканалов T2Mi с разными вставками PLP и недорогие ресиверы не могут из-за этого их распознать. Из более дорогих можно отметить UCLAN Denys H.265 Pro Combo, Octagon SX88 которые видят каналы с любыми вставками PLP, включая мультистрим.

Список ресиверов, которые могут принимать спутниковые телеканалы в технологии T2Mi и в мультистриме постоянно расширяется.

Навигация